Jahia en Français > Import d'emails...

0 (0 Good)
0 (0 Bad)

Import d'emails dans subscritpion manager : Quel format ?

by  getwein »  2011/10/25 07:55

Bonjour,

Nous souhaitons mettre en place le module Subscription dans une installation Jahia 6.5 et j’aurais une question à propos d’un composant particulier de ce module : l’import des email dans le Subscription manager.

Pour mémoire, ce composant permet d’importer une ensemble d’email pour un channel de newsletter.

Où puis-je trouver le format de fichier attendu par ce composant ?

Je ne parle pas là du type de fichier accepté mais bien de l’agencement des informations en son sein.

Cordialement

 

Geoffrey Etwein

  (getwein)

Number of messages  2
Registration date
0 (0 Good)
0 (0 Bad)

Re: Import d'emails dans subscritpion manager : Quel format ?

by  faissah »  2011/11/30 21:52

Bonjour Goeffrey,

Voici le format de l'import d'emails dans le Subscription Manager.

Pour des utilisateurs non enregistres:

 

j:email,j:firstName,j:lastName
milla@acme.com,Milla,Miller
emily@acme.com,Emily,Emilson
judy@acme.com,Judy,Judson
john@acme.com,John,Doe
james@acme.com,James,Jameson
jack@acme.com,Jack,Jackson
marc@acme.com,Marc,Marcson

Pour des utilisateurs enregirstres:

 

j:nodename
test1
test2
test3
test4
test5
 
Cordialement,
 
Fabrice

Fabrice  (faissah)

Number of messages  262
Registration date
Contact
Share
Feedback

Get in touch

Whether you are a current user or if you are just evaluating Jahia, we are here to help.

Contact us

Share this page